Конспекты уроков русского языка 7 класс по учебнику Ладыженской Т А Урок 4 Тема Пунктуация Пунктуационный разбор

Конспекты уроков русского языка 7 класс по учебнику Ладыженской Т. А. Урок 4. Тема. Пунктуация. Пунктуационный разбор

Цель: закрепить навыки синтаксического и пунктуационного разбора предложения, пунктуационные навыки.

Методические приемы: повторение пройденного Материала, выразительное чтение, пересказ текста, беседа по вопросам, графическое оформление орфограмм, подготовленный диктант.

I. Орфографическая разминка

– Приведите примеры орфограмм (лучшие примеры записываем):

1) проверяемые безударные гласные в корне слова (цепочка -цепь, очаровательный – чары, честолюбие – честь);

2) непроверяемые гласные и согласные (привет, вокзал, веять);

3) проверяемые согласные в корне слова (просьба – просить, варежка – варежек, будка – будочка);

4) непроизносимые согласные в корне слова (чувство, поздно – опоздать, лес/яно – лесть; но участвовать – часть).

II. Проверка домашнего задания

1. Выразительное чтение стихотворения (упражнение 8).

2. Пересказ текста своими словами.

3. Разбор орфограмм.

4. Синтаксический разбор предложения (на доске). Меж редеющих верхушек показалась синева.

Устный разбор: предложение простое, повествовательное, невосклицательное, распространенное. Грамматическая основа – показалась синева. Второстепенные члены: обстоятельство меж: верхушек, определение редеющих.

5. Подготовленный диктант (упражнение 9).

Дополнительное задание: подчеркнуть грамматические основы

во всех предложениях.

III. Повторение темы «Синтаксический разбор»

Разбор предложений (на доске), построение схем, объяснения орфограмм:

Ранние предания о Петре Первом связаны с походами на Азов. Что ты, осень, рано в гости к нам пришла? Воздух voice обжигает лицо легким морозом, и трава седеет от первого утренника.

IV. Повторение темы «Пунктуационный разбор»

1. Беседа по вопросам (с. 6 учебника).

Комментарий. Предложение завершают точка, многоточие, вопросительный и восклицательный знаки.

Вопросительный и восклицательный знаки в конце предложения могут стоять одновременно, если предложение по цели высказывания вопросительное, а по интонации — восклицательное:

Что же это с тобой происходит?!

(Обратим внимание учеников на порядок знаков. )

Запятая между однородными членами не ставится, если они соединены одиночным союзом «и» или «да» в значении «и».

2. Выполнение упражнений.

Упражнение 10: устно.

Упражнение 11: комментированное письмо. Первое предложение записываем на доске.

Источник



Урок 30. Синтаксический и пунктуационный анализ простого предложения

Простое предложение – предложение, в котором есть только одна грамматическая основа.

Двусоставное предложение – это предложение, в котором есть и подлежащее и сказуемое.

Односоставное предложение – это предложение, в котором есть только подлежащее или только сказуемое.

Повествовательное предложение – это предложение, в котором мы сообщаем о каком-либо факте действительности.

Вопросительное предложение – это предложение, которое содержит вопрос.

Побудительное предложение – это предложение, которым мы побуждаем кого-либо к действию, приказываем, просим.

Восклицательное предложение – это предложение, которое произносится с разным выражением чувств: восторга, гнева, сожаления, радости.

Невосклицательные предложения – это предложения, которые произносятся с обычной ровной интонацией, будничным тоном. В них сообщается о чём-то или констатируется факт существования или отсутствия чего-либо.

Грамматическая основа предложения – это главные члены предложения: подлежащее и сказуемое.

Подлежащее – это главный член предложения, который обозначает предмет речи, то есть о ком или о чём говорится в предложении. Чаще всего отвечает на вопросы «кто?», «что?».

Сказуемое – это главный член предложения, который обозначает то, что говорится о предмете речи. Чаще всего отвечает на вопросы «что делает предмет?», «каков предмет?», «что это такое?», «кто он такой?».

Второстепенные члены предложения – это члены предложения, которые зависят от главных членов предложения или от других второстепенных членов и поясняют, уточняют или дополняют главные слова.

Распространённые предложения – это предложения, в которых есть второстепенные члены предложения.

Нераспространённые предложения – это предложения, в которых есть только грамматическая основа.

Дополнение – второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы косвенных падежей и обозначает предмет, на который направлено действие, адресата действия, орудие действия.

Определение – второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета, отвечает на вопросы «какой?», «чей?», чаще всего выражается прилагательным.

Обстоятельство – это второстепенный член предложения, который обозначает место, время, образ действия и отвечает на вопросы «где?», «куда?», «когда?», «откуда?», «почему?», «зачем?», «как?».

Однородные члены предложения – это такие члены предложения, которые являются одним и тем же членом предложения, относятся к одному и тому же члену предложения и соединяются друг с другом сочинительной связью.

Обращение – это слово или сочетание слов, называющее того, к кому обращаются с речью.

Список литературы

Обязательная литература:

1. Ладыженская Т. А., Баранов М. Т., Тростенцова Л. А. и др. Русский язык. Учебник. 5 класс. В 2 ч. Ч. 1. – М.: Просвещение, 2016. – с. 104

Дополнительная литература:

Бунеев Р. Н. Русский язык. 5 класс. В 2-х частях. Ч. 1. // Бунеев Р. Н., Бунеева Е. В., Комиссарова Л. Ю., Текучёва И. В. – М.: БАЛАСС, 2015. – с.186.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Предложение – основная единица синтаксиса. Очень важно уметь анализировать структуру предложения. Это необходимо для того, чтобы правильно расставить знаки препинания, понять взаимосвязь слов. Анализ структуры предложения происходит во время синтаксического анализа предложения. В ходе синтаксического разбора даётся характеристрика предложения, определяются все члены предложения, определяется, какими частями речи они выражены. Во время синтаксического анализа предложения мы систематизируем свои знания о предложении. С синтаксическим разбором неразрывно связан пунктуационный анализ предложения. На этапе построения схемы предложения мы поверяем правильность постановки знаков препинания.

Существует план синтаксического анализа предложения.

1. Вид по цели высказывания: повествовательное, вопросительное, побудительное.

2. Вид по интонации: восклицательное, невосклицательное.

3. Вид по количеству грамматических основ: простое, сложное.

4. Вид по строению грамматической основы: односоставное, двусоставное.

5. Вид по наличию второстепенных членов: распространённое, нераспространённое.

6. Осложнено или нет: есть или нет однородные члены, обращения.

При пунктуационном анализе мы смотрим на правильность постановки знаков завершения: точка, вопросительный знак, восклицательный знак. Это зависит от того, какое предложение по цели высказывания: повествовательное – точка, побудительное – восклицательный знак, вопросительное – вопросительный знак. Также мы анализируем наличие знаков препинания внутри предложения: разделительные знаки препинания (между подлежащим и сказуемым, при однородных членах) и выделительные знаки препинания (при обращении).

Рассмотрим на примерах, как производится синтаксический разбор.

Иногда море выбрасывало чудесные большие раковины.

Это предложение по цели высказывания – повествовательное, следовательно, в конце ставтися точка. По интонации оно невосклицательное. Грамматическая основа – море выбрасывало. Подлежащее море выражено именем существительным; сказуемое выбрасывало выражено глаголом. В предложении одна грамматическая основа, следовательно, оно простое. Так как есть и подлежащее, и сказуемое, предложение двусоставное. В предложении есть второстепенные члены, следовательно, оно распространённое. От подлежащего мы не можем задать вопрос, значит, нет второстепенных членов, которые зависят от него. Начинаем задавать вопросы от сказуемого. Выбрасывало когда? Иногда. Это обстоятельство, выраженное наречием. Выбрасывало что? Раковины. Это дополнение, выраженное именем существительным в винительном падеже. Раковины какие? Чудесные большие. Это определения, выраженные именами существительными. Сразу выясним, однородные они или нет. Раковины характеризуются по двум разным признакам: размер и качество (красота). Эти определения неоднородные, следовательно, запятую между ними ставить не надо. В предложении нет ни однородных членов, ни обращения, следовательно, оно неосложнённое.

Читайте также:  Автомат общего анализа крови

Письменный разбор будет выглядеть следующим образом.

При выполнении письменного разбора вы должны составить схему: или полную, или краткую. Это позволяет наглядно увидеть правильность постановки знаков препинания. Также при выполнении письменного разбора допускается сокращение слов. Важно не забывать о правилах сокращения слов и постановке знаков препинания.

Рассмотрим пример разбора осложнённого предложения.

Волны несли к берегу и выбрасывали на песок длинные водоросли, крабов и красивые маленькие ракушки.

Это предложение по цели высказывания – повествовательное, следовательно, в конце ставится точка. По интонации оно невосклицательное. Грамматическая основа – волны несли и выбрасывали. Подлежащее волны выражено именем существительным; сказуемые несли и выбрасывали выражены глаголами. Здесь два однородных сказуемых, соединённых одиночным союзом И, следовательно, между ними запятая не ставится. В предложении одна грамматическая основа, следовательно, оно простое. Так как есть и подлежащее, и сказуемое, предложение двусоставное. В предложении есть второстепенные члены, следовательно, оно распространённое. От подлежащего мы не можем задать вопрос, значит, нет второстепенных членов, которые зависят от него. Начинаем задавать вопросы от сказуемого. Несли куда? К берегу. Это обстоятельство, выраженное существительным. Выбрасывали куда? На песок. Это обстоятельство, выраженное именем существительным. Выбрасывали что? Водоросли, крабов и ракушки. Это однородные дополнения, выраженные именами существительными в винительном падеже. Первые два дополнения связаны интонацией, поэтому между ними стоит разделительный знак – запятая, третье присоединяется одиночным союзом и, следовательно, запятую ставить не надо. Задаём вопросы дальше. Водоросли какие? Длинные. Это определение, выраженное прилагательным. Ракушки какие? Красивые маленькие. Это определения, выраженные прилагательными. Так как они обозначают разные признаки, то не являются однородными. Запятую между ними не ставим.

В предложении два ряда однородных членов, однородные сказуемые и однородные дополнения, следовательно, оно осложнённое.

Письменный разбор будет выглядеть следующим образом.

Когда вы отработаете анализ предложения, при выполнении письменного анализа необязательно ставить стрелочки от одного члена предложения к другому. Если есть однородные члены предложения или обращение, то их обязательно надо указать при составлении схемы предложения. Также в схеме обязательно показывать стрелочками, от какого главного члена зависят однородные члены предложения.

Теоретический материал для углубленного изучения.

Разбор предложения с обращением.

Предложения с обращением чаще всего побудительные по цели высказывания. Также они зачастую восклицательные по интонации и односоставные по строению грамматической основы.

Примеры заданий из Тренировочного модуля

  1. Единичный / множественный выбор

Определите, чем осложнено предложение?

О Русь, Русь, куда же ты мчишься? (Н. Гоголь)

1) однородными членами;

Разбор задания: Вспоминаем, что такое обращение и какие члены предложения называются однородными. Однородные члены предложения это такие члены предложения, которые являются одним и тем же членом предложения, относятся к одному и тому же члену предложения, выражены одной и той же частью речи и соединяются друг с другом сочинительной связью. Обращение это слово или сочетание слов, называющее того, к кому обращаются с речью. В этом предложении есть предмет, к которому обращаются – Русь. Следовательно, в предложении есть обращение.

Выделите зелёным цветом верную характеристику предложения.

Поржавели, поредели листья дуба, но держались на ветках до самой весны.

1) повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, неосложнённое;

2) повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, осложнённое однородными сказуемыми;

Разбор задания: Внимательно читаем характеристику предложения и анализируем самостоятельно: по цели высказывания – повествовательное, по интонации – невосклицательное, по количеству грамматических основ – простое, по составу грамматической основы – двусоставное, есть второстепенные члены – распространённое, в предложении три сказуемых – осложнённое. Первый вариант неверный.

Ответ: 2) повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, осложнённое однородными сказуемыми;

Источник

Уроки русского языка по теме "Пунктуация как система правил правописания знаков препинания" (11-й класс)

Урок 1. Тема: Принципы русской пунктуации. Знаки препинания и их функции.

Цели:

  • Знать принципы русской пунктуации, основные типы знаков препинания и их функции;
  • Применять основные принципы русской пунктуации, правильно расставлять знаки препинания согласно их функциям.

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Ход урока

I. Актуализация опорных знаний.

1. Вступительная беседа.

— Наш урок хочу начать необычно: прошу вас на несколько минут вернуться в детство и прочитать небольшое стихотворение известной детской поэтессы И. Токмаковой (текст на доске без знаков препинания)

Под ёлкой дыра
Это лисья нора
Здесь лисята живут
Много их тут
Можно их сосчитать

— Почему трудно читать? (нет знаков препинания)
— Запишите стихотворение, расставив знаки препинания. (записывают)
— Какие знаки препинания поставили?
— Как меняется смысл стихотворения в зависимости от разной постановки знаков препинания?
— О чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?
— Как называется система правил о постановке знаков препинания?
— Какова тема урока? Задачи?

II. Работа учащихся по группам (учащиеся готовили сообщения и практические задания)

Выступление 1-й группы.

1. Сообщение “Принципы русской пунктуации”.

В основе правил русской пунктуации — три основных принципа:

а) смысловой (логический): знаки препинания помогают расчленить речь на части, имеющие значение для выражения мыслей на письме;
б) грамматический (структурно-синтаксический): знаки препинания делают наглядным смысловой строй речи, выделяя отдельные предложения и их части;
в) интонационный: знаки препинания служат для обозначения интонационного оформления, обозначения ритмики, мелодики фразы. Чаще правила пунктуации отражают не один, а два или одновременно все три принципа.

Например: постановка знаков препинания при обособленных членах отражает смысловой и интонационный принцип. Постановка вопросительного знака в конце вопросительного предложения — все три принципа.

2. Практическое задание (распечатано для групп, знаки не расставлены).

Расставьте знаки препинания. Объясните свой выбор. Какие принципы русской пунктуации нашли отражение в тексте.

Тропинка обогнула куст орешника и лес сразу раздался в стороны. Посреди поляны в белых сверкающих одеждах огромный и величественный как собор стоял дуб. Казалось деревья почтительно расступились чтобы дать сегодняшнему собрату развернуться во всей силе. Так вот он зимний дуб стремительно мелькнуло в голове.

Выступление 2-й и 3-й групп.

Читайте также:  5 2 2 Факторный анализ в эо Специальные термины и определения Методические пояснения

1. Сообщения “Одиночные знаки препинания”, “Парные знаки препинания”.

(Учащиеся представляют обобщающую таблицу с важнейшими случаями постановки знаков)

ЗНАК СТАВИТСЯ
1. Точка. В конце повествовательного предложения, в конце побудительного предложения (при спокойном тоне речи).
2. Восклицательный знак. В конце восклицательного предложения, после обращения, после междометия.
3. Вопросительный знак. В конце вопросительного предложения.
4. Многоточие. Чтобы показать незаконченность речи, перерывы в речи; в неполных цитатах.
5. Запятая. Для разделения однородных членов предложения, для выделения обращений, вводных слов и вводных предложений, междометий, обособленных второстепенных членов; для разделения простых предложений в сложносочиненных, придаточных частей и главных или выделения их в середине главных в сложноподчиненных предложениях; для разделения простых предложений в составе бессоюзного сложного предложения.
6. Точка с запятой. Для разделения сильно распространенных или менее тесно связанных по смыслу предложений, входящих в состав сложного предложения.
7. Двоеточие. Перед однородными членами после обобщающего слова, при прямой речи, в бессоюзном сложном предложении.
8. Тире. Между подлежащим и сказуемым, после однородных членов перед обобщающим словом, для выделения вводных предложений, приложений; в бессоюзном сложном предложении, для выделения слов автора при прямой речи, в начале реплик диалога.
9. Скобки. Для выделения вводных предложений, а также всякого рода пояснений и вставок от автора.
10. Кавычки. Для выделения прямой речи, цитат, названий книг, журналов, газет и т.п., необычных в литературной речи слов или слов в не свойственном им значении, или слов, употребленных с иронией, метафорически, иносказательно и т.п.

2. Практическое задание: заполнить таблицу в упр. 485 в учебнике А.Дейкиной, Т.Пахновой.

III. Работа с текстом упр. 498 (там же)

— Перескажите текст.
— С чем связывает Д.Андреев заслуги А.Пушкина как поэта? Как он характеризует русский литературный язык?

2. Тест (предварительно пронумеровать предложения в данном тексте — упр. 498).

1) Укажите правильное объяснение пунктуации в 1-ом предложении запятыми выделено:

а) сравнительный оборот;
б) придаточное сравнительное;
в) вводное предложение.

2) Укажите тип предложения №3:

а) сложноподчиненное с одним придаточным;
б) сложноподчиненное с двумя придаточными;
в) сложное предложение с сочинительной и подчинительной связью.

3) Сколько рядов однородных членов в предложении №3:

4) Какую роль выполняет точка с запятой в предложении №3:

а) отделяет простые предложения;
б) выделяет обособленные члены;
в) отделяет сильно распространенные части.

5) Укажите правильное объяснение отсутствия запятой перед как в предложении №3:

а) оборот с как – это приложение со значением “в качестве. ”;
б) оборот с как – устойчивое словосочетание;
в) оборот с как – это приложение со значением причины;

6) Какое из утверждений неверное:

а) 1-е предложение текста — бессоюзное;
б) в 3-ем предложении нет причастного оборота;
в) в 3-ем предложении есть деепричастный оборот.

Самопроверка по листку контроля: 1в, 2а, 3в, 4в, 5а, 6б.

IV. Итоги урока. Рефлексия.

— Какая часть урока показалась наиболее важной? Почему?
— Что было трудным? Почему?
— Что нужно сделать, чтобы эти трудности не возникали?

Домашнее задание:

1) по учебнику А.Дейкиной упр. 516 (подготовиться к письму по памяти)
2) по выбору: упр. № 501 или упр. № 502

Принести учебник Н.Гольцовой, И.Шамшина

Урок 2. Тема: Сочетание знаков препинания. Вариативные знаки препинания.

Цели:

  • Знать особенности пунктуации при сочетании знаков;
  • Иметь представление о вариативности постановки знаков препинания;
  • Совершенствовать навыки пунктуационного анализа.

Эпиграф на доске:

Знаки препинания – это как нотные знаки.
Они твёрдо держат текст и не дают ему рассыпаться.

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Ход урока

I. Актуализация опорных знаний.

1. Индивидуальная работа по карточкам (двое учащихся у доски).

Карточка № 1. Расставить знаки препинания, объяснить свой выбор. Произвести указанные виды разбора.

Песчаный 6 косогор нескошенный 6 луг над Соротью тропинка ведущая в парк всё это было так близко и знакомо мне.

Карточка № 2. Расставить знаки препинания. Произвести указанные виды разбора.

а) Солдаты их было трое 2 ели не обращая 2 внимания на Пьера.
б) Вхожу все тихо.

2. Самодиктант по домашнему заданию – упр. № 516 из учебника А.Д.Дейкиной, Т.М.Пахновой (текст стихотворения И.Бунина “Детство”). Взаимопроверка.

— Какие принципы русской пунктуации нашли отражение в выполненных заданиях?
— Почему в 1-ом предложении (карточка № 1) рядом оказались запятая и тире?
— Обратите внимание на эпиграф к уроку. К.Г.Паустовский говорит о роли знаков препинания в тексте. Запишите это высказывание в виде прямой речи, разорванной словами автора.
— Какие знаки препинания здесь сочетаются?
— Какие ещё сочетания знаков препинания вы встречали в текстах?
— Какие знаки препинания возможны в предложениях карточки № 2?

Обоснуйте своё мнение.

— Об этом пойдет речь на сегодняшнем уроке (объявляется тема урока, формулируются цели).

II.

1. Самостоятельная работа с учебной статьей § 104, § 105 (учебник Н.Гольцовой, И.Шамшина. Русский язык. 10 – 11 классы).

Задание: Составить цепочку вопросов. Например:

1) Какие сочетания знаков препинания возможны?
2) Какой знак препинания ставится первым:

— при сочетании вопросительного и восклицательного знака?
— запятой и тире?
— запятой, точки с запятой, двоеточия и закрывающей скобки?
— точки, вопросительного, восклицательного знака и закрывающей скобки?

3) В чем особенность пунктуации при сочетании многоточия и других знаков препинания?
4) Какие знаки препинания называются вариативными?
5) Чем определяется выбор варианта?
6) Какие знаки наиболее часто встречаются в качестве синонимичных?

2. Работа в парах : взаимоопрос по составленной цепочке вопросов.

III. Практикум.

1. Работа с текстом упражнения № 514 (II ) из учебника Н.Гольцовой (“Песня о Земле” В.Высоцкого).

— Определите тему, основную мысль поэтического текста. Выпишите ключевые слова.
— Составьте схему 1-го предложения, произведите его пунктуационный анализ.
— Найдите предложения со сравнительными оборотами. Какова их роль?
— Какие виды сложных предложений встречаются в тексте? Произведите их пунктуационный разбор.
— Какие сочетания знаков препинания встречаются в тексте? Прокомментируйте пунктуацию. Какую роль выполняют в тексте вопросительные, восклицательные предложения? Многоточия? Чем объясните такое разнообразие знаков препинания, используемых поэтом?

2. Самостоятельная письменная работа по вариантам.

I вариант.

Перед вами текст стихотворения Л.Мартынова (знаки препинания расставлены не все).

И вскользь мне бросила змея
У каждого судьба своя
Но я-то знал что так нельзя –
Жить извиваясь и скользя.

1) Расставьте недостающие знаки препинания, объясните графически свой выбор.
2) В чем аллегорический смысл этого стихотворения? Как бы вы его озаглавили?

Найдите в тексте однокоренные слова, случайно ли они употреблены автором? Напишите сочинение – рассуждение на тему “Можно ли человеку жить, “извиваясь и скользя”.

Читайте также:  Что будет если нарушить условия договора

II вариант.

Перед вами текст стихотворения Л.Мартынова (знаки препинания расставлены не все).

А ты?
Входя в дома любые –
И в серые
И в голубые
Всходя на лестницы крутые
В квартиры светом залитые
Прислушиваясь к звону клавиш
И на вопрос даря ответ
Скажи
Какой ты след оставишь
След
Чтобы вытерли паркет
И посмотрели косо вслед
Или
Незримый прочный след
В чужой душе на много лет

1) Расставьте недостающие знаки препинания, объясните графически свой выбор.
2) В чем философский смысл этого стихотворения? Как бы вы его озаглавили? Какова роль вопросительных предложений в тексте?

Напишите небольшое сочинение – размышление на тему “Что значит оставить “незримый прочный след”?

IV. Итоги урока. Рефлексия.

— Наши уроки, посвященные пунктуации, – повторительно – обобщающие. Что оказалось новым для вас? Интересным? Полезным?
— Как оцениваете свою работу на уроке?

Домашнее задание: по выбору

1) Упр.519 (учебник А.Дейкиной, Т.Пахновой): записать текст, расставить пропущенные знаки препинания. Доказать, что текст является повествованием с элементами описания. Классифицировать сложные предложения в тексте по видам связи их частей;

2) Провести исследование: какую роль в художественном тексте играют знаки препинания (на примере одного небольшого произведения:

Источник

Пунктуационный разбор простого предложения

Чтобы узнать, как выполнить пунктуационный разбор, мы наведаемся на Фабрику предложений.

Сегодня мы посетим цеха, в которых ведётся работа со знаками препинания.

Например, в цехе №1 рассматривают знаки препинания в конце предложения. Сегодня здесь как раз получили новое предложение:

На столе лежат помидоры, огурцы и капуста.

Это ученик мастера, Гриша. Сейчас он будет разбирать это предложение.

– А что же ты будешь искать? – интересуется мастер. – Разве ты знаешь, какие знаки и почему должны стоять в конце предложения?

Сходи-ка на склад знаков препинания.

Заведующий складом Иван Петрович помог Грише отыскать ящики с точками, вопросительными знаками и восклицательными знаками.

– Вот такие знаки и стоят в конце предложения!

– Но от чего это зависит? – задумался Гриша. – Нужно спросить у отдела информации!

Вернёмся вместе с Гришей в наш цех. Мы видим, что в конце предложения ставится знак завершения – точка. Потому что это предложение – повествовательное, невосклицательное.

И теперь мы можем перейти в следующий цех. Это цех разделительных знаков препинания.

Ведь в середине предложения могут стоять знаки препинания двух видов: разделительные и выделительные.

Надо бы посмотреть, какие разделительные знаки есть на складе.

– Вот тире, – говорит Иван Петрович, подводя Гришу к новым ящикам. – Вот тут запятая, а тут двоеточие… Это всё – разделительные знаки препинания.

– Что же они разделяют? – удивляется Гриша.

– Это уж ты в отдел информации обратись. Они-то знают!

И действительно, сотрудница отдела готова все объяснить.

– Ух ты, сколько информации! – удивляется Гриша. – Хорошо, теперь вернёмся в цех и постараемся отыскать разделительные знаки препинания. Тире между подлежащим и сказуемым? Кажется, такого нет. Может быть, здесь есть однородные члены? Или обобщающие слова перед ними?

Три однородных подлежащих: помидоры, огурцы и капуста. Подчеркнём их.

Между подлежащими помидоры, огурцы ставится знак разделения – запятая, т. к. они являются однородными, связь между ними бессоюзная.

Между однородными подлежащими огурцы и капуста не ставится запятая, т. к. они соединены неповторяющимся союзом и.

Время перейти в другой цех! Здесь занимаются выделительными знаками препинания.

– Выделительные знаки, – размышляет Гриша, — обычно используют для чего-то дополнительного. Обычно это слово или сочетание слов можно выбросить из предложения, поэтому его и выделяют.

Но на склад сходить все-таки придутся.

А почему это на складе всего один ящик, с запятыми?!

– Так больше ничего не завезли, – отвечает заведующий. – Приходите в старших классах, тогда у меня знаков выделения побольше будет!

Ну, ничего! Зато теперь известно, что запятая бывает и разделительной, и выделительной.

– Вот только, – задумался Гриша, – что же она может выделять?

– Обращение! – приходит на помощь отдел информации.

– Так, – сказал Гриша, выслушав, – вернёмся в цех. Информация очень полезная. Но в нашем предложении я что-то не вижу запятых. Значит, предложение смело можно отправлять дальше, в цех тестирования готовой продукции.

Ведь нужно объединить все, что мы узнали о знаках препинания в этом предложении!

В конце предложения ставится знак завершения – точка, потому что предложение повествовательное, невосклицательное.

Между подлежащими помидоры, огурцы ставится знак разделения – запятая, т. к. они являются однородными, связь между ними бессоюзная.

Между однородными подлежащими огурцы и капуста не ставится запятая, т. к. они соединены неповторяющимся союзом и.

Гриша блестяще справился с заданием.

А мы получили образец пунктуационного разбора. Конечно, это – образец устного разбора.

Письменный разбор простого предложения совсем несложный. В нем мы подчёркиваем однородные члены. И показываем, что они отвечают на один вопрос – что? И относятся к одному сказуемому – лежат.

Итак, что нам потребуется для пунктуационного разбора?

· Сначала мы определяем, какие знаки ставятся в конце предложения. Называем причину их постановки.

· Потом обращаем внимание на разделительные знаки – тире между подлежащим и сказуемым, запятые между однородными членами, двоеточие перед обобщающим словом. Называем причину.

· Наконец, мы смотрим на выделительные знаки, то есть, запятые после обращения.

И теперь самое время для небольшой тренировки.

Разберём вот такое предложение.

Ребята, сколько можно отвлекаться?!

В конце предложения ставятся знаки завершения – вопросительный и восклицательный, потому что предложение вопросительное, восклицательное.

После слова ребята ставится запятая – знак выделения после обращения.

Разберём ещё одно предложение.

Лето – прекрасная, чудесная пора!

В конце предложения ставится знак завершения – восклицательный знак, потому что предложение повествовательное, восклицательное.

Между подлежащим лето и сказуемым пора ставится тире – знак разделения, так как подлежащее и сказуемое выражены существительными.

Между определениями прекрасная, чудесная ставится разделительная запятая, так как они являются однородными, связь между ними бессоюзная.

Итак, что же нам требуется запомнить?

· При разборе пунктуационного предложения мы сначала обращаем внимание на знаки завершения. И называем причины их постановки.

· Потом мы смотрим на знаки разделения, если они есть. Называем причину постановки.

· Наконец, мы обращаем внимание на выделительные знаки, если они есть. И называем причину их постановки.

Источник